Михаил Стасюлевич – почётный гражданин Петербурга

Михаил Матвеевич Стасюлевич — последний дореволюционный почётный гражданин Санкт-Петербурга. Выдающийся историк, просветитель и издатель журнала «Вестник Европы», он удостоился главной награды петербургского общества за работу в городском самоуправлении.

В течение 30 лет петербуржцы избирали Стасюлевича гласным Городской думы, где он возглавлял комиссию по народному образованию. «Его энергии город в значительной степени обязан тем, что имеет в настоящее время обширную сеть начальных училищ, образцово поставленных», — сообщает словарь Брокгауза и Ефрона.

В советское время имя Стасюлевича было вычеркнуто из учебников, а его могила на Васильевском острове уничтожена. Возрождение памяти о выдающемся петербуржце — один из ключевых проектов Фонда 1870.

 

02.11.2022. Просветитель вернулся в родной дом

Имя выдающегося просветителя и деятеля городского самоуправления Михаила Матвеевича Стасюлевича возвращено петербургскому дому, в котором он прожил более полувека. Министерство культуры России одобрило результаты государственной историко-культурной экспертизы, представленной Фондом развития городского самоуправления «1870».

Продолжение >>>

 

16.08.2021. Литературная газета: «На галерах, № 20»

«После смерти Михаила Матвеевича Стасюлевича, по всей вероятности, придётся очень долго ждать нового почетного гражданина города Петербурга, который имел столько же прав на это звание», – писал журнал «Вестник Европы» в 1912 году. Мысль оказалась пророческой – следующего почетного гражданина, Дмитрия Сергеевича Лихачева, Петербург изберет только в конце века. Исторический масштаб двух этих фигур вполне сопоставим, но вот парадокс – имя Стасюлевича почти неизвестно горожанам. Уничтожены могила, мемориальная доска, да и сама память…

Продолжение >>>

 

29.01.2021. На-галерах, № 20. Михаил Стасюлевич и «Вестник Европы»

Имя Михаила Матвеевича Стасюлевича, историка, издателя, общественного деятеля и, кстати, постоянного автора «Санкт-Петербургских ведомостей», после Октябрьской революции оказалось в забвении. В немалой степени потому, что его главное детище, журнал «Вестник Европы», отрицательно оценивал Ленин. Он был давним читателем журнала, но его либеральное направление обличал как «плохое, жидкое, бездарное».

Продолжение >>>

 

Дом Утина (Санкт-Петербург, Галерная ул., д. 20-22)

03.06.2020. «Самый надёжный адрес в России — Галерная улица, д. 20»

Более полувека Михаил Стасюлевич прожил в доме 20 по Галерной улице. Однако в охранных документах дома для него не нашлось ни единого слова. Мы считаем своим долгом восстановить историческую справедливость. По заказу Фонда 1870 искусствовед Сергей Горбатенко провёл государственную экспертизу и пришёл к однозначному выводу: имя Стасюлевича должно быть возвращено в историю дома.

Продолжение >>>

 

30.09.2019. Стасюлевич — имя, забытое потомками

Жизнь и деятельность Михаила Матвеевича Стасюлевича, историка, издателя, публициста, педагога и видного общественного деятеля, много полезного сделавшего на ниве просвещения, неразрывно связано с Петербургом. Но тем более удивителен тот ореол молчания, которым долгие десятилетия было окружено имя этого человека. И сегодня, когда мы столько говорим и пишем о профессии педагога, более чем уместно добрым словом почтить его память.

Продолжение >>>

 

Михаил Матвеевич Стасюлевич

04.09.2019. Возродить память о выдающемся петербуржце!

Установить мемориальную доску почётному гражданину Петербурга Михаилу Стасюлевичу призывает общественный комитет, в который вошли исследователи наследия выдающегося петербуржца. 5 сентября инициативу рассмотрит Совет по мемориальным доскам при Правительстве города.

Продолжение >>>